Microcalcificazioni
Buongiorno, ho 55 anni e in seguito ad una mammografia di routine mi sono state riscontrate alcune microcalcificazioni.
A distanza di un mese ho fatto un’ecografia e la dottoressa mi ha detto che non c’è da preoccuparsi perché dovute alla presenza di cisti.
Il referto dice: alcune formazioni cistiche con microcalcificazioni parietali.
Mi ha fissato un’altra ecografia dopo 6 mesi.
Posso stare tranquilla o è necessario qualche altro controllo?
La TOS può avere determinato la comparsa delle microcalcificazioni?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto allega la situazione non è preoccupante, ma forse se proseguire o fermarsi riguardo alla terapia ormonale sostitutiva andrebbe preso in considerazione.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24542.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com