Esame seno
Buongiorno, mia madre (che ha 73 anni) ha fatto esame istologico al seno perchè dalla mammografia è uscita una "cisti" sospetta di pochi 4mm.
Purtroppo l'esito dice che si tratta di un carcinoma.
Qual è la terapia in questi casi?
Il fatto che sia piccolo è un elemento tranquillizzante?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ovviamente che sia piccolo è una informazione rassicurante.
Purtroppo non ci allega alcun dato per comprendere meglio.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24516.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve dottore le riporto il referto dell'esame istologico:
Positivo per cellule maligne. Il quadro citologico mostra in uno sfondo ematico un reperto marcatamente cellulato costituito da numerosi elementi duttali atipici, anche tendenti alla discoesione con atipie nucleari moderate/severe; si osservano citoplasmi ampi e granulari. Reperto di carcinoma della mammella con aspetti della variante apocrina.
Grazie mille
Tumore al seno