Ecografia mammella bilaterale
Salve, ho smesso di allattare a fine agosto e, da allora, ho dolore al seno sinistro e, se spremuto, esce ancora del latte.
Il mio medico mi ha consigliato di fare una ecografia e questo è il referto:
L'esame ecografico documenta struttura iperecogena in rapporto a prevalenza della componente fibro-ghiandolare.
Non si osservano noduli ecoprivi nè ecostrutturati.
Linfonodi con caratteristiche reattivo-flogistiche nel cavo ascellare bilateralmente.
Non reperti con caratteristiche sospette bolateralmente.
Si consigliano controlli clinico-strumentali periodici secondo i protocolli di prevenzione, da anticipare in caso di sitomatologia.
Vorrei sapere cosa significa, grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Significa che NON c'è alcun sospetto in senso oncologico
Quindi stia assolutamente tranquilla
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille per la celerità. Saluti
Tumore al seno