Nodulo sospetto seno. delucidazioni
Gentili dottori
scrivo per mia moglie che dopo semplice screening preventivo al seno è caduta GiÀ in un baratro emotivo.
età: 36
Nessuna Familiarità (seno utero)
Primo ciclo:12 anni
Gravidanze: 2 ultima nel  2016
Ormoni: dal 2019 ad oggi (pillola)
Fumo: no
Alcol:no
- nessuno intervento mammella
- dieta sana equilibrata
- persona molto sportiva
REFERTO MEDICO:
-Mammelle simmetriche, normoconformate.
-Cute e capezzoli regolari.
- Assenza di secrezione duttale.
- Alla palpazione addensamento di tipo nodulare a sede periareolare esterna destra.
Eco mammaria (screening)
-Normale spessore del piano cutaneo.
-Netta prevalenza della componente ghiandole.
- Qualche sporadica formazione cistica millimetrica.
-A sede periareolare infero-esterna destra si evidenza  formazione nodulare grossolanamente ovalare, a margini in parte angolati, con asse maggiore di circa mm 14 a struttura disomogeneo, prevalentemente ipoecogena con minima vascolarizzazione intralesionale.
-Non evidenzia di significativa dilatazione duttale.
-Alcune centimetriche adenomegalie con aspetto di tipo reattivo ai cavi ascellari.
si consiglia integrazione diagnistica mediante RM della mammella con mdc.
il dottore esaminate ci ha rassicurati (ma in un modo poco convincente) e continuare l esami.
chiedo un vostro parere
grazie anticipatamente a tutti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Comprendo la vostra ansia, ma sin qui non è emerso alcun elemento di SOSPETTO, ma solo di DUBBIO diagnostico e per questo è stato correttamente richiesto un approfondimento.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24396.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno