Citologico c 3, asportare il nodulo?
Buonasera, io ho diversi fibroadenomi un quindicina in totale, agli ultimi controlli uno parzialmente calcificato ha creato un po di sospetto.
Alla risonanza con contrasto dopo iniezione " si evidenzia un' area di impregnazione subcentrimetrica alla mammella sn, caratterizzata da curva intensità tempo con picco tardivo compatibile con lesione discretamente vascolarizzata".
Il citologico ha dato risultato c3.
Nell ecografia si parla di formazioni a morfologia irregolare.
La mammografia invece parla di normale fibroadenoma.
Ora quale di questi esami prevale sugli altri?
Aspettare per capire come muoversi può essere pericoloso?
Grazie in anticipo per la consulenza.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
da quanto descrive si tratta di un referto di DUBBIO, probabilmente benigno e non SOSPETTO.
L'approfondimento ovviamente è indicato per chiarire ogni dubbio
Se desidera un approfondimento da noi ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24370.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno