Test genetico tumore al seno
Gentile dottore,
qualche giorno fa sono andata a fare un’ecografia al seno e dato che mia mamma è stata operata a marzo per un tumore mi hanno chiesto se avessi fatto il test genetico.
Siccome da lì a poco sarei andata dal mio medico curante non ho chiesto cosa fosse.
Dato che purtroppo ancora riesco ad andare vorrei sapere cos’è e come si svolge.
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dai pochi dati che ci allega non è possibile risppondere alla sua domanda.
Per fare il test genetico occorre rispondere a diversi requisiti . Non basta avere avuto un solo caso di tumore al seno nella famiglia.
Aggiunga maggiori dettagli e
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24370.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com