Carcinoma infiltrante g2
buongiono
mia mamma è stata operata a luglio 2020 per carcinoma infiltrante poco differenziato grado neoplasia g2.
Liberi da neoplasia cute e margine di resenzione, uno dei due linfonodi pervenuti come linfonodo sentinella è sede di macrometastasi, presenza di metastasi in altri due linfonodi isolati dal cavo ascellare, complessivamente sono tre i linfonodi metastici su 18 isolati
Recettore estrogeno positivo 90% e progesterone 60%
Ki67 30%
Score3+
Mia mamma ha subito mastectomia 6 mesi chemio + 25 radioterapia e un anno ogni 21 giornio trastuzumab.
ù
Tac e scintigrafia sinora sempre tutto apposto.
Ma io ho preso un pò di depressione mi scusi dottore se mi sfogo con lei ho sempre paura che possa succedere qualcosa di grave ogno contrallo che fa.
Mi potrebbe dare un suo consulto Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sino a tre linfonodi metastatici la prognosi è buona mente tutti gli altri fattori prognostici sono favorevoli.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24325.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno