Nodulo ipocegeno con margini superiori mal definiti
Cari Dottori, io ho 36 anni e dall'ultima ecografia al seno è risultato un fibroadenoma da controllare con agoaspirato perché faccio terapia ormonale, minipillola e ora pillola.
Mi sono rivolta al senologo che mi ha detto che non è sicuro sia fibroadenoma ma un nodulo con margini superiori mal definiti mentre i margini inferiori sono definiti come un fibroadenoma.
Mi ha inviato da una sua collega dottoressa per altri accertamenti che ancora non so se mammografia, agoaspirato o risonanza.
Ho una zia paterna che avuto un tumore al seno, sono molto preoccupata, non riesco a mangiare dalla grande preoccupazione.
Il senologo dice che potrebbe essere eventualmente qualcosa di precanceroso da togliere.
Io non capisco all'improvviso tutto ciò.
Ho mandato alla mail del dott.
Catania le immagini.
A me pare di essere entrata in un incubo.
A giugno ho inziato la minipillola Slinda a base dell'antiandrogeno drospirenone per l'irsutismo.
Avevo forti dolori al seno sinistro dove poi hanno trovato questo nodulo.
Ho fatto l'ecografia perché dopo quei dolori mi è stata cambiata la minipillola con klaira che ha oltretutto estrogeni e perciò ricordandomi di quei dolori lancinanti ho fatto l'ecografia.
Il radiologo mi ha detto fibroadenoma, il senologo nodulo con margini superiori mal definiti.
Mi potete aiutare, vi prego

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tanta carne al fuoco e probabilmente preoccupazione eccessiva
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24370.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com