Etg mammaria
Salve,
ho quasi 34 anni e qualche giorno fa sono andata a controllare il nodulo sul seno sinistro. La radiologa, dopo aver eseguito l'esame di ecografia mammaria ha subito voluto fare anche la mammografia. La diagnosi è seguente: Nel quadrante supero-esterno della mammella di sinistra, nella sede della tumefazione clinicamente apprezzabile, si evidenzia area di ipoecogenicità a margini sfumanti, attenuante il fascio ultrasonoro nei piani posteriori, nel cui contesto si evidenzia in contiguità con la fascia retromammaria, una formazione nodulare solida, ipoecogena, di mm. 9x6x8, senza evidente aumento della vascolarizazzione. I mammogrammi eseguiti, confermano la presenza di addensamento a margini sfumati con minimo aspetto di convergenza.
La radiologa mi ha consigliato approfondimento diagnostico con R.M. mammaria ed eventuale esame bioptico.
Apprezerei chiarimenti e consigli approposito.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si tratta di una lesione dubbio-sospetta.
Se i tempi per la RM fossero non brevi passarei direttamente ad una agobiopsia mammaria.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Stia comunque tranquilla perchè si tratta di una lesione di piccole dimensioni.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Dr. Massimo La Pinta Chirurgo generale, Senologo 6
Concordo con il collega. Tuttavia considererei, visto il referto dal quale si evince una lesione sospetta, la biopsia mammaria a prescindere dalla RMN. Cordiali saluti.
[#3]
Dr. Giuliano Lucani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Senologo 103 4
Concordo con i colleghi. La RNM della mammella ha indicazioni abbastanza precise e in genere viene effettuata se l'agobiopsia mette in evidenza una patologia nodulare potenzialmente multicentrica, diffusa cioè in altre parti della mammella o anche alla mammella controlaterale. In caso contrario l'agobopsia è sufficiente per definire la patologia e per la scelta terapeutica.
Dott. Giuliano Lucani
Specialista in Chirurgia e Chirurgia Vascolare
Perfezionato in Senologia
[#4]
Utente
Gentile Dr. Catania, Dr.La Pinta e Dr. Lucani,
ringrazio sentitamente per i vostri utilissimi chiarimenti.
Tra due giorni faro una agobiopsia. Mi è stato suggerito inoltre (dal medico specialista) di asportare il nodulo a prescindere dal risultato delle analisi.
Avrei altre domande da porrVi: