Forte fitte sotto al seno sinistro e mal di schiena
Buonasera, sono una ragazza di 20 anni, è da dicembre dell'anno scorso che ho episodi di fort dolori al seno sinisto, ho fatto un ecografia dalla quale non è stato rilevato nessun nodulo.
Il dolore non è collegato alle mestruazioni.
In estate si è manifesto raramente da inizio settembre è ritornato.
Il dolore è molto forte ma non mi causa problemi respiratori o altro.
Al tatto non sento nessun rigonfiamento.
Ho provato ad utilizzare reggiseni senza ferretti o addirittura a non utilizzarli ma il dolore persiste.
Cosa mi consigliate?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Probabilmente si tratta di una mastalgia extramammaria.
Sufficiente una visita e sarà rassicurata-
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24325.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com