Volevo avere maggiori informazioni sull'esito di una mammografia
Mia madre ha subìto una quadrectomia al seno dx nel 2019, erano microcalcifazioni, ha fatto radioterapia e prende il Tamoxifene.
Oggi, nel fare la mammografia di controllo, ha avuto questo referto: a sinistra al QSE tenue opacità con rade grossolane calcificazioni, invariata rispetto al precedente.
A destra al QSE opacità di 1, 7 cm neocomparsa, lobulata.
Ecografia mammaria bilaterale: a destra al QEE - QSE lezione ipocogena, margini irrregolari di 1, 7 cm circa, sospetta.
Non evidenti significative adenopatie ascellari.
Le hanno già fatto la biopsia e hanno già preso appuntamento nuovamente con il chirurgo.
Ci dobbiamo preoccupare di nuovo?
Grazie a chi risponderà.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe trascrivere il referto della mammografia per poter esprimere un parere e l'età della mamma
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24233.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com