Addensamento pseudonodulare seno
Chiedo un consulto per seguente referto, effettuato per una visita di routine, premetto che ho 55 anni.
"Rispetto alla precedente mammografia di ottobre 2020 sembra riconoscersi un addensamento pseudonodulare di circa 8 mm in sede equatoriale esterna sinistra sulla sola proiezione CC che non trova corrispettivo ecografico: se ne consiglia studio con RM mammaria con mdc. "
Visita senologica negativa.
Familiarità negativa.
ECOGRAFIA BILATERALE
Non focalita' parenchimali solide o cistiche bilateralmente in sede equatoriale esterna a sinistra.
Preciso che il sopracitato addensamento non è visibile nella mammografia con tomosintesi.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo non c'è una diagnosi e neanche una ipotesi diagnostica e quindi l'approfondimento in ragione della sua età è necessaria.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24051.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta, ma le chiedo un'ulteriore chiarimento, il fatto che si veda solo con la mammografia digitale e non con la tomosintesi potrebbe essere una sovrapposizione di immagini come mi ha detto il radiologo e quale è la mammografia più precisa la CC o la tomosintesi?