Arrossamento seno
Salve, ho 42 anni, faccio controlli ecografici semestrali (ultima eco febbraio) , mammografia annulae (ultima giugno).
Da una settimana ho un rossore esterno su un seno, nessun dolore, gonfiore o prurito.
Il rossore non è più acceso come il primo giorno ma resta evidente una macchia di colore differente.
Il giorno prima ho preso il sole, potrebbe essere questo o è necessaria una visita senologica?
Il cancro infiammatorio potrebbe manifestarsi così?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le ho risposto già sul blog.
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-22280.html
se dovesse replicare
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com