Addensamento seno sx
Buongiorno
Sono una donna di 55 anni, durante l'auto esame al seno ho sentito qualcosa sul seno sx
Ho eseguito la mammografia a novembre 2020 dove non era emerso nulla di sospetto
Ho fatto quindi una visita senologica con la relativa ecografia dalla quale risulta un lieve addensamento mobile q.
sup esterno areale ca.
42, 8 x 11.9 struttura fibrosa
A maggio ho fatto la prima dose di vaccino moderna dopo 10 gg si sono gonfiati i linfonodi ascellari sempre a sinistra (braccio dove ho fatto l'ignezione) il 13 giugno seconda dose vaccino
solo qualche linea di febbre.
Il medico che ha eseguito l'ecografia consiglia mammografia anche se è trascorso meno di un anno dalla precedente e ago biopsia
Familiarità cancro al seno zia paterna
Chiedo cortesemente un parere in merito
Potrebbe esserci una relazione con la vaccinazione,
In attesa ringrazio e porgo cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se siamo in presenza di un linfonodo intraparenchimale , che per fortuna non ha alcun significato patologico, non si può escludere una correlazione.
Che vuol dire "42, 8 x 11.9 struttura fibrosa " ???'
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-22280.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com