Cisti al seno benigna puo cambiare natura?
Salve ho 51 anni, da 6 mesi senza ciclo.
Anni fa feci un agoaspirato per cisti al seno.
Negativo.
Ora forse per sbalzo ormonale, quella stessa cisti si è infiammata ed è dolente.
Fatta per ora eco (ultima mammo gennaio 2020), la ginecologa l'ha trovata "più solida" che in passato.
Mi sto preoccupando molto, a breve ripeterò la mamma.
Potete nel frattempo tranquillizzarmi...
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non comprendo perchè si accaniscano sulle sue cisti, quando i tumori sono solidi !
Stia tranquilla
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-22280.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, in realtà questa è una cisti corpuscolata, all'epoca sollevò molti dubbi, per questo fecero ago aspirato.
Cmq a breve farò anche la mammografia. La aggiornerò. Grazie ancora