Salve mia mamma di 56 anni ha effettuato una mammografia e vorrei alcuni chiarimenti sul referto
Il testo del referto è il seguente
la valutazione clinico strumentale odierna, ha evidenziato mammelle con buona componente ghiandolare e tessuto cellulare l’asso nella norma, in presenza a sn nel QSI di area disomogenea ipoteco cena a margini non ben definiti, meritevole di approfondimento diagnostico microistologico (BIRADUS U3).
Non linfoadenopatie ascellari.
Si consiglia di effettuare TRU CUT e RX MAMMOGRAFIA BIL.
ANNUALE
Vorrei sapere se dobbiamo preoccuparci

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ci sono alcune cose che non quadrano.
"Si consiglia Tru-CUT e mammografia annuale " ?????
Una microbiopsia annuale ?
Probabilmente c'è una lesione dubbia e correttamente chiedono un approfondimento tramite una microbiopsia .
Dubbia non vuol dire sospetta (B U3)
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-22280.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com