Seno denso
Buonasera, ho 42 anni, partorito a febbraio 2019 gravidanza gemellare, allattato al seno per 5 mesi, ho effettuato una mammografia a dicembre 2019 negativa, ripetuta a giugno di quest'anno negativa ma consigliavano ecografia per seno denso.
L dottoressa mi ha detto che è tutto ok ma essendo il senso abbastanza denso di ripetete ecografia a dicembre, mi sto preoccupando perché di solito mi dice controllo a 12 mesi ora a 6 c è qualche sospetto?
Grazie Maria Cristina Cocciola.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
A me sembra che sia solo una indicazione precauzionale e quindi starei tranquilla da quanto descrive
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-22280.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com