Dolore forte al seno destro
Buongiorno,
Ho 28 anni, prendo la pillola da molti anni, 3 anni fa mi è stato tolto un fibroadenoma al seno destro.
Sono diversi mesi che una settimana prima del ciclo mi vengono forti dolori al seno sempre destro o fitte e si ingrossa, questo mese ho un dolore insopportabile localizzato sempre in quel seno in basso e verso L esterno fino all ascella.
Sono un po’ preoccupata, Ho prenotato un ecografia.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non è un sintomo che giustifica tanta preoccupazione da quanto descrive anche se meritauna visita senologica.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-22093.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com