Ca duttale infiltrante differenziato
Mia madre è stata operata di ca duttale infiltrante mammella destra differenziato associato a focoli aree periferiche di cdis di grado intermedio.
Infiltrazione neoplastica endovasale presente.
Permeazione neoplastica perimetrale peritumorale presente.
Pt2 pn0 sn g2 ER90% PR90% Ki67 35% her2 score 1+
La malattia è stata completamente rimossa con l’intervento.
Scintigrafia e tac pulite!
Nonostante ciò dovrà fare 4 cicli di chemio tc 30 radio e terapia ormonale.
Mi chiedo è giusta questa terapia??
Non è troppo esagerata??
Spero in un vostro chiarimento.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Quale è stata la spiegazione che vi è stata data dall'oncologo ?.
Il caso della mamma va considerato bordeline e qualche informazione in più sulla necessità della chemioterapia si può avere solo con un test genomico ( es. Oncotype)
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-21931.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno