Seno caldo ,asimmetrico, ecografia seno negativa
Buongiorno...avevo messo questa domanda 1anno mezzo fa ma non ho ricevuto nessuna risposta, mio seno sinistro sempre stato più grande del destro, ho allattato poco e sempre quasi solo da quell seno più grosso in tempo sono un po’ ingrassata e anche se ho una vita molto sana e sono un fitness trainer, mio seno sembra che e più deforme, tirra da un lato, piu pesante, pelle più distesa (non a buccia di arancia e mio capezzolo e normale) e sempre più caldo di quello più piccolo e sempre se spremo più forte fuoriesce un po’ di liquido (goccia)...questo da 1anno e mezzo ho fatto visite con ginecologo, poi con un altro che mi hanno controllato il seno, che secondo loro nn ho nulla, poi l anno scorso ho fatto eco al seno che risulta negativa.
Ho letto su mastite carcinogena pero, e ho paura che nn può essere depistata, ho 34 anni e non ho nessuno in famiglia con nessun tipo di tumore.
quest anno ho fatto anche altri accertamenti come colonscopia, gastroscopia, con biopsie negative...tto perfetto, anche visite pelviche, analisi sangue L anno scorso igf 1 prolatina etc tti perfetti Pensando che questa cosa va avanti da 1 anno e mezza (1anno e 8mesi) eco negativa posso escludere una carcinoma infiammatorio del seno?

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Buongiorno , se l'ecografia è recente ed e negativa può escludere forme di qualsiasi carcinoma infiammatorio
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Grazie per avere risposto L ecografia ho fatto L anno scorso per stesso problema è stessi symptoms va avanti così da novembre 2019 Mi avevano detto che e estetico ,però vorrei riffare L eco Pensavo se simptomi e struttura e stesssa da più di un anno mezza e da escludere carcinoma infiammatorio,che degenera veloce comunque chiedere una nuova eco bilaterale Grazie.e vi farò sapere