Ecografia al seno sei mesi fa
Buonasera a tutti,
Sembrerò ripetitiva ma è giusto ribadire quanto il servizio che offrite sia di aiuto a tutti.
Vorrei in questa sede porgervi una domanda semplice ma credo di difficile risposta.
Ho un eco al seno programmata per sabato prossimo in quanto avverto degli intendi dolori al seno destro, ascella e parte alta del petto.
L’ultima ecografia l’ho fatta il 16 gennaio ed è stata completamente negativa.
Vorrei chiedere a chi ha la gentilezza di rispondermi se in sei mesi possono crearsi delle neoplasie e se in caso affermativo sono agli stadi iniziali.
Grazie mille di cuore

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
I dolori al seno non sono un sintomo di tumore.
Per il resto lei ci chiede di prevedere il futuro e ancora non siamo attrezzati a farlo.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-21805.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto per la sua risposta. Ho anticipato l’ecografia e pare sia negativa.
Però il dolore rimane e si è spostato anche al braccio internamente, diciamo dalla parte opposta del gomito.
Il seno se lo tocco fa malissimo. Sono stata anche dall’ortopedico il quale suppone un’infiammazione del grande pettorale.
Secondo lei è possibile?
L’ecografia l’ha vista soltanto il medico radiologo dovrei portarla da un senologo?
La ringrazio molto