Salve a tutti vorrei avere qualche informazione in più sull'esito di una mia ecografia al seno
Salve
Proprio ieri ho fatto ecografia mammaria perché ho riscontrato nei giorni precedenti una formazione dura nella parte superiore del seno destro.
Dal referto: voluminosa formazione nodulare a margini sfumati, con calcificazioni all'interno, con minuti poli vascolari al power doppler, di 25x8 mm di diametro.
In attesa di biopsia posso chiedere un parere?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Potrebbe trascrivere il referto della mammografia ?
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-21701.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com