Addensamento ghiandolare
Buongiorno, ho 31 anni sono alla 30 settimana di gravidanza.
Sono un pó preoccupata perché mi è venuto male ad un seno e toccando ho sentito un qualcosa.
Allora sono andata a fare un eco mammaria e la dottoressa ha scritto questo:
Esame clinico: addensamento ghiandolare
Paziente in gravidanza
Seno di densità disomogenea: presenza in paracentrale esterna (sede di mastodinia) di tessuto ghiandolare ed ecostruttura conservata.
Controllo evolutivo al termine del allattamento.
Secondo voi è preoccupante?
Dovrei fare degli altri controlli?
Grazie mille

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Buonasera,
assolutamente rientra tutto nella normalità.
Può stare tranquilla ed eventualmente per scrupolo un controllo ecografico o comunque una visita da ginecologo stesso tra qualche settimana.
cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, questo è l' esito del controllo ecografico. Mi consiglia di fare altro? Mi sono preoccupata perché è ad un solo seno.