Seno duro dopo allattamento
Buonasera...sono in panico.
Allattamento finito da un mese e mezzo.
Ieri non avevo il reggiseno e nel mettere il pigiama mi accorgo di avere un seno normale e l altro tipo gonfio, come se dentro ci fosse qualcosa.
Al tatto si sente come una palla molto grande.
Non ho dolore né fastidio, solo al tatto sento duro.
Ho prenotato ecografia ma in attesa di lunedì non so pensare ad altro.
Ho letto che può essere calcificazione di latte rimasto, ma anche se fosse servono cure...
Cosa potrebbe essere?

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Buonasera,
si ha fatto bene a prenotare un ecografia mammaria.
Pensare a calcificazioni mi sembra prematuro ma può essere anche un residuo di ingorgo mammario localizzato.
se non ha dolore per ora non assuma nessun medicinale.
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta.
Nel caso fosse residuo di ingorgo mammario, come dice lei e spero, basterà una semplice cura?
Grazie
[#3]
Si certo ma delle volte si risove con il passare dei giorni senza bisogno di terapie
[#4]
Utente
Grazie mille. Mi sento più tranquilla almeno per arrivare all ecografia di lunedì. Grazie mille ancora
[#5]
Utente
Buon pomeriggio
Eco fatta. Nel referto c è scritto
Non si apprezzano definire formazioni nodulari ne elementi morfologici di sospetto per malignità
Cisti di 5 mm al qse sn
Non evidenza di linfoadenopatie
Secondo il medico devo aspettare un po e vedere se va via solo.
Lei che pensa?
[#6]
Buonasera,
tutto negativo quindi .
per la cisti liquida nulla di preoccupante . E' normale che ci siano in età fertile. Tra un anno una nuova ecografia potrà rilevare se rimane stabile come dimensione e talvolta possono anche riassorbirsi in maniera spontanea.
[#7]
Utente
Grazie mille dottore
Tumore al seno