Opacità nodulare a limiti netti
Salve, sono una ragazza di 30 anni, da una settimana ho riscontrato un nodulo al seno sinistro, ho fatto visita senologica, ecografia e mammografia 3D e mi hanno diagnosticato un opacità nodulare a limiti netti di 1cm... Mi consigliano una biobsia... Sono molto preoccupata...la senologa mi dice che all'80% si tratta di un fibroadenoma, allora perché la biobsia

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Buonasera cara utente,
il fatto che l'ecografista chieda una biopsia per una neoformazione apparentemente fibroadenoma non deve preoccuparla o destare sospetto,
Delle volte si richiede per avere una conferma maggiore della diagnosi strumentale.
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it