Aumento di volume del seno
Buongiorno.
Ho 58 anni, in menopausa da 4.
Negli ultimi mesi ho notato un aumento del volume del seno, accompagnato solo da qualche chilo in più, sono alta 1, 65 e peso 61 kg.
Eco/mammografia fatte a dicembre 2020 con esito regolare.
Mi sembra che il seno continui a crescere, ma non fa male.
Potrebbe esserci correlazione con l'avere un piccolo nodulo alla tiroide?
L' esame ecografico relativo parla di sindrome di ipotiroidismo, ma i valori del sangue relativi, ultimi fatti però ad ottobre 2020, sono regolari, quindi non prendo farmaci.
Dovrei forse approfondire con esami di altra natura?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non mi preoccuperei da quanto descrive e farei solo una visita senologica per fare il punto della situazione
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-21337.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
-----------------
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto, buonan giornata
Menopausa