Secrezione lattea seno sinistro
Buonasera,
Sono una mamma di 28 anni ed ho partorito da 10 mesi.
Ho allattato il mio bimbo per poco più di 1 mese poi ho interrotto senza assumere farmaci o simili.
In data 26/01 ho eseguito una eco mammaria bilaterale e visita generale (di prevenzione) che non hanno però riscontrato nulla di nuovo, tranne che ancora una dilatazione dei dotti mammari.
Questa sera mi sono resa conto che premendo sul capezzolo sinistro esce ancora qualche goccia di latte, alle volte bianca, alle volte acquosa e trasparente ed appiccicosa.
È normale questo fenomeno e che abbia ancora residui di latte?
Mi suggerisce un’ulteriore visita o non vi e necessità?
Grazie in anticipo
Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non occorre alcuna visita o esami di approfondimento da quanto descrive trattandosi di secrezioni provocate.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-20249.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com