Esito risonanza mammaria
Buonasera, in seguito ad una secrezione ho eseguito un esame citologico il cui esito è: strisci costituiti da detrito amorfo inglobante numerose cellule schiumose, due agglomerati epiteliali senza caratteri atipici disposti in strutture pseudopapillari e sporadiche emazie C2
La senologia mi ha consigliato la risonanza di cui riporto l'esito: non si apprezzano impregnazioni di MDC patologiche a carico di entrambe le mammelle; in particolare non si documentano immagini riferibili a papillomi in sede RA dx.
Si consiglia consulenza chirurgica in relazione all'esito dell'esame citologico sulla secrezione (C2 iperplasia epiteliale papillare).
Il medico che mi ha consegnato l'esito della risonanza mi ha suggerito con calma di eseguire una resezione dei dotti.
Ora vorrei chiedere un vostro parere.
È necessario questo intervento anche se la risonanza non ha evidenziato nulla?
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Non si comprende perchè sia stata formulata l'indicazione ad una resezione dei dotti (????) se la Risonanza recita
" non si apprezzano impregnazioni di MDC patologiche a carico di entrambe le mammelle; in particolare non si documentano immagini riferibili a papillomi in sede RA dx."
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-20249.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buonasera Dottore, ho letto solo ora la sua risposta, ho cercato di riportare sul link la domanda, spero di aver fatto bene.
Approfitto per chiederle se è normale che avverta bruciore e prurito all'interno del capezzolo. Grazie