dubbi su esito mammografia ed ecografia
Buonasera,
Sono una donna di 50 anni, scrivo per chiedere un Vostro parere e Vi ringrazio in anticipo, sull'esito della mia mammografia e dell'ecografia effettuate ieri.
Il referto è il seguente:
Regolare il profilo di cute e capezzoli.
Mammelle alquanto dense, senza rilievo di distorsioni parenchimali e/o di calcificazioni a significato patologico.
Bilateralmente presenza di qualche cisti semplice del diametro massimo di 7 mm a destra.
In ascellare destra presenza di qualche nodulazione linfonodale a morfologia ovalare con aspetto ecostrutturale di tipo reattivo aspecifico del diametro massimo di 16 mm x 8 mm.
La mia domanda riguarda l'ultima parte del referto relativo ai linfonodi ascellari, è preoccupante quello che scrive il radiologo?
La mia preoccupazione nasce anche dal fatto che 5 anni fa ho perso mia mamma con un tumore al seno.
Potrebbe incidere che qualche giorno prima della mammografia avevo fatto il vaccino per covid sul braccio destro?
Vi ringrazio tanto e attendo un Vostro gentile parere

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Buonasera,
nella risposta della sua mammografia non c'è nulla di preoccupante, può stare tranquilla . Se allude ai linfonodi ascellari reattivi è normale trovarli ma non sono patologici.
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Buonasera,
La ringrazio molto per la celere risposta.
Volevo chiederle i linfonodi reattivi possono dipendere dal vaccino Pfizer fatto sul braccio destro??
grazie mille
[#3]
Utente
Buonasera,
vorrei un prezioso parere sulla mia precedente domanda relativa ai linfonodi ascellari reattivi aspecifici, se possono dipendere in qualche modo dal vaccino Pfizer effettuato qualche giorno prima della mammografia.
grazie mille in anticipo