Nodulo ovalare seno
Buonasera, mia moglie in un controllo ecografico ha riscontrato la seguente patologia:
Nodulo ovalare U2 a caratteri regolari finemente disomogenea di 9x4, 5 mm max, in sede RA dx apparentemente in continuità con dotto priva di poli vascolari.
Si programma corebiopsy.
Ringrazio gentilmente chi mi da un consulto sulla patologia, grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è una diagnosi, ma solo la richiesta di un approfondimento e quindi nulla si può aggiungere anche se dai pochi dati si dovrebbe trattare di una lesione benigna
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio Dottore,
aspettiamo quindi gli approfondimenti.