Esito mammografia
Buongiorno
ho appena ritirato la mammografia, ho fatto anche l'eco
Le scrivo i due risultati essendo preoccupata per uno di loro
Mammo: quadro mammografico di tipo trasparente, scarsi residui adenosici in atteggiamento nodulare
Eco: mammelle di tipo adiposo, non si evidenziano lesioni spazio occupanti solide o liquide ecograficamente dimostrabili
Il dottore che ha refertato ha detto che tutto è a posto e che devo rifare il tutto tra 12-18 mesi visto che mi sottoporrò ad una stimolazione ormonale a breve. Ho 37 anni
Mi preoccupa la parte che dice dei residui adenosici in atteggiamwento nodulare
Che ne dice?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquilla : si tratta di un referto di normalità.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com