Nodulo seno uomo
Buonasera,
Scrivo per il mio papá che ha 60 anni in quanto palpandosi a livello della mammella sx ha riscontrato una formazione nodulare.
Ha effettuato ieri eco e c'è scritto:
A sede della mammella sx a livello del quadrante superiore si segnala area ipoecogena a struttura dispmogenea con contorni poco regolari.
Si consiglia controllo a distanza.
Cute e capezzoli nella norma.
Cosa mi consigliate di fare?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se hanno chiesto un controllo a distanza evidentemente ( si spera) non sono emersi elementi di sospetto in senso oncologico.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-20102.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno