Un vostro parere su una mammografia+eco
È stata eseguita la pr cranio-caudale ed obbliqua di ciascuna mammella ed una ecografia mammaria bilaterale.
Il corpus mammae presenta una struttura di tipo prevalentemente fibroghiandolare bilateralmente.
Sono presenti microcalcificazioni diffuse di tipo benigno.
Bilateralmente si evidenziano alcune piccole cisti, di carattere displasico di massimo 8 mm già segnalate nel precedente esame.
non segni di linfoadenopatie, di riscontro US, a livello dei cavi ascellari.
Si consiglia controllo periodico.
Vorrei un vostro parere.
Grazie!! !

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di sospetto in senso oncologico.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-20102.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve! In riferimento alla mammo+eco del 17/03/21 . Ho 55 anni non proprio ancora in menopausa, ripeto ogni 12 - 18 mesi l'esame, ho questo seno con molte cistoline , non ho familiarità di tumore al seno per fortuna. Da molti anni ripeto , faccio queste eco + mammo è la diagnosi è sempre la stessa . Grazie
Tumore al seno