Risposta mammografia in tomosintesi
Salve mi chiamo Lucia ed ho 41anni, e sono preoccupata ho fatto la Mammografia e leggendo su internet alcune di queste parole scritte nel esito significherebbe un calcinoma spero mi sia sbagliata scusate il disturbo.
Vi scrivo l'esito.
MAmmografia bilaterale (classe di dose 1)
Cute e capezzoli naturali.
Strutture parenchimo _stromali in parziale involuzione fibroadiposa con, a sinistra nel QSE visibilità di opacità nodulsriforme a margini sfumati e contorni irregolari /spiculati, (diametro massimo mammografico cm2.8circa) inferiormente e superiormente alla formazioni tondeggianti subcentimetriche.
Indispensabile integrazione diagnostica con esame RM delle mammelle con MDC, second look con esameecografico bilaterale, visita senologica ed ulteriori approfondimenti, esame diretto mediante FNAB) per tipizzazione.
Vi ringrazio se mi rispondete buona serata.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Lucia per prima cosa stacchi da Internet ed in attesa degli approfondimenti che le hanno proposto se
desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui) per poterla rassicurare
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19846.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com