Piccole perdite di sangue dal seno
Buongiorno
sto riscontrando delle piccole perdite rosa a livello del seno.
Mi capita di trovarle al mattino oppure ad esempio oggi pomeriggio dopo aver fatto ginnastica con un esercizio fatto a pancia a terra.
Ho provato a schiacciare ma non esce niente.
Sono molto preoccupata perchè mia mamma ha avuto un tumore al seno ma tutti gli anni faccio regolarmente mammografia ed ecografia al seno.
Gli ultimi esami sono stati fatti ad ottobre 2020 li ho fatti e non mi hanno dato risultati allarmanti.
Ho un seno con una struttura fibroghiandolare.
Sono molto preoccupata e spaventata.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe aggiungere ulteriori dettagli sulle caratteristiche della secrezione ( spontanea o provocata, scarsa o abbondante, continua o intermittente.....) e dati sui suoi fattori di rischio, in primis la familiarità per tumore al segno e ovaio. Quale era l'età della mamma quando ha scoperto il tumore al seno ?
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19846.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com