Secrezione dal seno
Scrivo a nome di Mia mamma: ha 64 anni, da qualche mese ha delle secrezioni (macchiano il reggiseno di bianco, come se si fosse versato del latte) dal seno destro, non sono frequenti, sono apparse un giorno a novembre e poi sono tornate qualche giorno fa.
È un campanello d’allarme?
Ha già prenotato una mammografia, la farà tra qualche giorno.
Siamo un po’ preoccupate.
Abbiamo letto che nel 10% casi è sinonimo di tumore.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ma lasci perdere Internet perchè non è affatto vero e faccia in serenità la mammografia.
Dovrebbe aggiungere ulteriori dettagli sulle caratteristiche della secrezione ( spontanea o provocata, scarsa o abbondante, continua o intermittente.....) e dati sui suoi fattori di rischio, in primis la familiarità per tumore al segno e ovaio
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19846.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com