Potreste spiegarmi l esito dell ecografia mammaria che mi è stato dato
Salve dottori.
Mi hanno mandata a fare un'ecografia mammaria a causa di alcuni dolori avvertiti da un po' di tempo e la "presenza" di un rilievo, simile ad una pallina, nel seno destro.
"corpi mammari a prevalente componente ghiandolo-stromale con note di adenodistrofia; assenza di formazioni nodulari solide o cistiche di rilievo ecografico attuale.
Presenza nei cavi ascellari di sporadici linfonodi di aspetto reattivo aspecifico (mm 9-11).
"
Potreste spiegarmi l'esito dell'ecogragia mammaria?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' un referto di assoluta normalità
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19718.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com