Asimmetria ghiandolare tomosintesi
Salve dottori.
Vi contatto perché circa 20 giorni fa ho fatto la mia prima mammografia con tomosintesi + ecografia (ho 39 anni), perché all'improvviso ho avuto una scarsa secrezione al seno destro.
le riporto il referto:
Primo esame preventivo in paziente con riferita secrezione al capezzolo destro.
si evidenzia scarsissima secrezione monorfiziale capezzolo destro.
Si consiglia esame citologico della secrezione.
l'esame mammografico non evidenzia reperti a carattere sospetto.
Unico reperto è la presenza di un area di asimmetria ghiandolare nel QSM di destra, da controllare a scopo comparativo e precauzionale tra 6 mesi.
A dx rare microcisti.
Non altri reperti significativi bilateralmente.
Cavi ascellare indenni.
dovrei fare una mammografia monolaterale a destra tra 6 mesi.
sono tanto preoccupata per questo.
premetto che sin dall' adolescenza ho avuto un seno asimmetrico che si vede ad occhio nudo (Dx maggiore del Sx) , ma nonostante tutto ho paura che ci sia qualcosa di brutto dietro.
Per quanto riguarda la secrezione, nel giro di pochi giorni si è risolta spontaneamente e il citologico non l'ho più fatto.
La cosa che mi preoccupa di più è asimmetria ghiandolare che fino ai controlli ecografici degli scorsi anni non è mai stata rilevata.
Vorrei cortesemente un vostro parere.
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Da quanto descrive non sono giustificate le preoccupazioni che manifesta . Una asimmetria ghiandolare senza rilievi dubbi o sospetti non ha alcun significato patologico.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19864.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottor Catania per la sua risposta. Ora sono più tranquilla.
Un altra domanda dottore; Come mai devo fare una mammografia monolaterale a destra tra 6 mesi e non magari tra 12 mesi? È normale un controllo così ravvicinato?
La ringrazio ancora dottor Catania.