Fibroadenoma e cisti al seno
Salve dottori,
Scrivo per avere un consiglio e dei chiarimenti.
Ho 24 anni, dall’ecografia mammaria bilaterale hanno trovato molti fibroadenoma e cisti in entrambi i seni tutti sugli 11/12 mm.
Invece l’ecografia ginecologica risulta pulita.
Mia madre purtroppo ha avuto un carcinoma mammario duttale infiltrante, e al momento della diagnosi era già troppo tardi.
Vorrei sapere come comportarmi per prevenire, ogni quanto controllarmi e se questi fibroadenoma devono essere visti da un esperto... o addirittura se mi conviene fare dei test genetici come quello per il BRCA1- BRCA2, ma a quanto ho capito bisogna avere una familiarità più importante per accedere a questi esami.
Chiedo diversi pareri per indicarmi la strada di prevenzione più efficace
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Ad un test genetico si può accedere dopo un consulto oncogenetico con un genetista.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19666.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
-------------------------
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com