Area pseudodistorsiva in prima ipotesi di natura composito
Buonasera,
Ho 63 anni e ho da poco effettuato una mammografia bilaterale ma il radiologo sembra irreperibile e non ho ricevuto alcun chiarimento a riguardo e la visita dal mio medico generale è tra una settimana.
Dal referto risulta che nel mio seno dx è presente un' AREA PSEUDODISTORSIVA IN PRIMA IPOTESI DI NATURA COMPOSITIVA, da confrontare con radiogrammi precedenti e approfondire con radiografia.
È qualcosa di grave di cui preoccuparsi?
Riuscireste a spiegare quei termini?
Grazie in anticipo per il vostro tempo e la vostra disponibilità e professionalità

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive non è un referto che desta preoccupazione, ma solo un eventule approfondimento.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19563.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com