Sospetto nodulo al seno
Buongiorno,
Sono una ragazza di 22 anni, a 15 anni mi é stata rimossa nel seno sx una cisti (benigna), oggi dopo molti anni in cui mi tengo controllata aspetto l’esito di un ago aspirato per nodulo sospetto al seno dx.
Mi spiego meglio...mi sono recata a fare un’ecografia perché sentivo delle cisti e dolore sempre al seno sx, all’eco grafia mi hanno trovato un nodulo nel seno dx, e mi hanno fatto subito l’ago aspirato...non mi hanno detto nulla e quindi sono molto preoccupata.
Cosa significa?
Cosa potrebbe essere?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe trascrivere il referto ecografico e
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19563.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com