Ho una domanda su dolori al seno
Salve sono una donna di 45 anni, faccio ogni anno regolare ecografia body Total ed esami sangue.
(mammografia 2anni fa') 6mesi fa' fatti e tutto regolare.
da qualche giorno ho dolore seno sinistro lateralmente che s irradia anche all'ascella, (non sento ghiandole gonfie) alle volte sono fitte come se mi conficcassero aghi, il fastidio/dolore viene avvertito alle volte anche al capezzolo, facendo autopalpazione, non noto niente di anomalo.
ciclo mestruale avuto10 giorni fa'.
puo'essere qualcosa di grave e da dover indagare ulteriormente?
grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di preoccupante da quanto descrive,
Ripeterei però dopo 2 anni la mammografia
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19563.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com