Spiegazione esito mammografia e ecografia
mammografia. Corpo mammae di tipo gibroghiandolare nel cui contesto non si documentano distorsioni parecgimale i microcalcificazioni con carattere di malignità. addensamento parechimale nel qse di destra che sfuma all'ingrandimento diretto ed pertanto privo di caratteristiche di evolutività. Cavi ascellari liberi da adenopatie.Ecografia l'esme ecografico eseguito a completamento, ha documentato all'incrocio deiqs di destra formazione ovalare ipo-anecogena di 1,2 cm massimo, compatibile con placca fibrocistica e meritevole, in relazione all'anamnesi famigliare del pziente. di controllo ecografico tra 6 mesi. Minima ectasia duttale bilaterale con referto più evidente a destra.Conclusione formazione ovalare ipoecogena di cm 1,2 all'incrocio qs destra meritevole controllo ecografico a 6 mesi.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Il referto mi sembra abbastanza chiaro nel senso che non rileva sospetti in senso oncologico , ma raccomanda un monitoraggio dell'area di destra, e
che io anticiperei precauzionalmente a 3-4 mesi piuttosto che a sei.
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Va bene ma vorrei sapere se quello ahe ho e un a ciste o un fibroadenoma grazie
[#3]
Utente
scusate il disturbo inoltre vorrei sapere se posso continuare ad assumere la pillola fedra grazie
[#4]
Il referto parla di cisti o "compatibile con placca fibrocistica" e pertanto non mi preoccuperei.
Ma sino a che non si fa chiarezza in modo definitivo assumerei ormoni con cautela.
Per questa ragione Le ho consigliato di anticipare il controllo.
[#5]
Utente
scudi di nuovo quindi significa che devo sospenderla, inoltre pùò essere probblema il fatto che io ho tolto un ovaia a 19 anni perchè cistidermoide
[#6]
Guardi che non ho aggiunto nulla di preoccupante.
Si tratta solo di un eccesso di cautela in assenza di una diagnosi di certezza.
Tumore al seno