Mammografia
Gentili dottori buonasera.
Martedì ho effettuato una mammografia e ecomammaria, trascrivo i referti:" (mammografia) Rispetto al precedente esame si conferma il notevole e diffuso addensamento fibroghiandolare dei corpi mammaria (cat BIRADS C), stabile l'aspetto diffusamente displasico per evidenza delle note piccole areole distorsive di verosimile natura adenosica che allo stato non mostrano segni di evoluzione.
Non ulteriori alterazioni di rilievo e di carattere focale visibili nei limiti dell'esame.
Piani cutanei regolari.
Non significative nudulazioni linfatiche in sede ascellare bilaterale.
(BI RADS 3)
(Ecografia): Strutture parenchimali con predominanza delle componenti iper ecogene ghiandolari dismogeneamente addensate, specia QSE ed in sede retroareolare senza evidenza di lesioni focali a carattere infiltrativo.
Si associa modificazione fibrocistica di grado lieve.
Non ectasia delle strutture duttali retroareolari.
Cute e capezzoli normoconformati.
Bilateralmente in sede ascellare si apprezzano linfonodi con caratteristiche ecografiche di reattività diametro massimo 12 mm a sinistra e 14mm a destra.
(US BIRADS 2).
Sto bene??
Mi devo preoccupare?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui non c'è nulla di sospetto in senso oncologico
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19563.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com