Graffio sul seno
Sono una ragazza di 37 anni che a gennaio 2020 ha finito di fare radioterapia al seno perché mi hanno asportato un tumore, piccolo e in fase iniziale, da un po' di tempo ho notato sotto al seno una specie di livido e negli ultimi giorni mi è spuntato fuori un segno simile ad un graffio, era piccolino ma si è allungato.
Inoltre ne ho notato un altro simile, piccolissimo, vicino al capezzolo.
Ho anche dolore all'ascella.
Lunedì 22 ho la mammografia e la visita con l'oncologo, posso star tranquilla ed aspettare oppure è il caso che mi faccia vedere dal mio Medico di base intanto?
Grazie e cordiali sauti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Può aspettare tranquillamente lunedì.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19455.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com