Mammografia bilaterale
Ho 44 anni e un anno e mezzo ho eseguito la mia prima ecografia mammaria, rilevando una mastopatia fibrocistica, in assenza di linfoadenopatia nei cavi ascellari.
La scorsa settimana ho eseguito una mammografia e questo è il risultato:
"Seni disomogeneamente radiotrasparenti, con tenue sfumato addensamento ghiandolare a livello dei quadranti supero-esterni; si associa bilateralmente qualche contestuale parvinodulazione.
Non distorsioni costanti e calcificazioni sospette.
Qualche piccolo linfonodo nei cavi ascellari"
Da diversi mesi convivo con mal di testa quotidiani e un senso di spossatezza costante (mi trascino fino alla sera)! Alterno momenti di insonnia a momenti di sonno profondo dal quale però non riesco a ricaricarmi!
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il quadro mammografico è di assoluta normalità
Saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com