Displasia fibronodulare
Ho 34 anni ed ho effettuato una mammografia bilaterale. Il risultato è il seguente: "mammelle disomogeneamente dense con displasia fibro-nodulare senza apprezzabili immagini aventi i caratteri radiologici di malignità." Devo preoccuparmi?! Cosa significa "displasia fibro-nodulare?! Può comportare problemi per il futuro?!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Integri la mammografia con una ecografia per la densità del suo seno.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/80-tumore-della-mammella-diagnosi.html
Perchè è stata richiesta la mammografia a 34 anni ?
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com