Prurito al capezzolo con fibroadenoma vascolarizzato
Gentili dottori,
Da diversi anni ho due fibroadenomi al seno sinistro:
il primo di 1 cm giusto dietro al capezzolo, presenta una vascolarizzazione prevalentemente perinodulare ed è cresciuto negli anni.
Ha anche delle calcificazioni, che mi hanno detto essere compatibili con la vita fisiologica del fibroadenoma e che indicherebbero che questo sta morendo.
Il secondo, invece, è nel quadrante esterno ed è di 4 mm.
Faccio ecografie ogni anno, in quanto mi hanno sempre detto di monitorare con questa cadenza la situazione, senza necessità di intervenire.
Da un paio di mesi, però, sento un prurito al capezzolo sinistro appunto.
Non è un prurito epidermico, ma è come se venisse dall’interno.
Considerato che ho questi fibroadenomi lì, sono preoccupata, soprattutto per quello vascolarizzato dietro al capezzolo.
L’ultima ecografia l’ho fatta a maggio, quindi 8 mesi fa.
Questo prurito può essere spia di un’evoluzione maligna di questo fibroadenoma?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non ravvedo alcuna correlazione con la presenza del fibroadenoma
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-18987.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com