Ecografia al seno
Salve,
Sono una ragazza di 25 e sto cercando di informarmi riguardo agli esami di prevenzione che è consigliato fare soprattutto per prevenire il tumore al seno.
Ho avuto il ciclo all'età di 9 anni e ho visto che ciò viene considerato un fattore di rischio e mi sta un po' preoccupando.
Non ho parenti che hanno avuto il tumore al seno però.
Vorrei sapere quali esami dovrei fare al momento.
Vorrei anche chiedere se davvero il non aver ancora avuto figli e il menarca precoce sono fattori di rischio.
In generale conduco una vita sana e cerco di fare sport il più possibile.
Vi ringrazio, in rete trovo informazioni discordanti.
Spero che possiate chiarire i miei dubbi.
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il vero fattore di rischio è la familiarità.
Quelli che ha elencato sono piccoli fattori di rischio e quindi farei i controlli di routine della popolazione generale.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-18987.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com