Un nodulo di seno di 1 cm con spicule e microcalcificazioni è sicuramente maligno?
Nodulo di 1 cm seno sX con spicule e microcalcificazioni è sicuramente maligno?
Ho fatto ago + microistologico (ovvio amcora non ho i risultati)
La dott.
ssa che mi ha praticamente sparato sei aghi (ho livido e dolore peggio di frontale con un tir!!
Dalla radiografia parlava già di quadrectomia + radio
Allora che cavolo mi fate queste torture cinesi (esami)
Operate e basta! Sono nera.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Invece è correttissimo arrivare sul tavolo operatorio con una diagnosi di certezza e questa la dà solo l'esame istologico e non ecografia e mammografia.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-18987.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gentile dottore
Oggi arrivati esiti istologico carcinoma duttile infiltrante grado nucleare medio basso.
Focolaio carcinoma di basso grado cribriforme.
B 5
Cellularita 60/:
Tils<5
Sono disperata ... c’è possibilità di evitare la chemio almeno ?